Bonsoir, nous sommes le 29/10/2020 et il est 20 h 25.

Les meilleures écoles de la ville de Kinshasa

Sont classées trois étoiles, les écoles du district de Mont-Amba, jugées meilleures en fonction d’un taux élevé ou d’une bonne moyenne aux examens d’Etat session 2018 et 2019, dans l’ordre que voici :

1 Collège Cartésien :
Littéraire 62,06 62,7
Math-Physique 65,3 64
Chimie-Biologie 68 69
Commerciale et Administrative 71,9 69,3 70,6

2 COLLEGE SAINT RAPHAEL
Littéraire 68,36 65,9
Math-Physique 64,77 64,6
Chimie-Biologie 68,58 66,1
Commerciale & Administrative 64,46 68,4
66,5425 66,25 66,39625
3 G.S Aurore :
Littéraire : 68,84 63
Math-Physique : 69,92 66,2
Commerciale et Administrative : 73,06 58,8
Moyenne réussite 70,60666667 62,66666667 66,63666667
4 C.S. CARDINAL MALULA
Littéraire 68,04 61,4
Math-Physique 62,44 65,4
Chimie-Biologie 70,4 66,5
Commerciale & Administrative 62,98 64,6
65,965 64,475 65,22
5 INSTITUT CARMEN SALLES
Chimie-Biologie 65,84 63,4
Commerciale & Administrative 62,58 66,4
64,21 64,9 64,555
6 INSTITUT MONT AMBA :
Littéraire : 59,75 63,1
Math-Physique : 67,89 65,9
Chimie-Biologie : 64,38 65
Commerciale-Administrative : 63,94
63,99 64,66666667 64,32833333
7 CS Cardinal Monsengwo :
Littéraire 65,72 68,3
Math-Physique 66 61,4
Chimie-Biologie 62,44 58,7
Pédagogie 65,53
64,9225 62,8 63,86125
8 COLLEGE SAINT THEOPHILE
Math-Physique 63,09 58
Chimie-Biologie 64,34 61,6
Pédagogie 60,88 62,6
62,77 60,73333333 61,75166667
9 LYCEE CARNOT :
Littéraire 70,3 53 Handicap1
Chimie-Biologie : 66,45 65,8
Commerciale-Administrative : 70,4 42,5 handicap3
69,05 53,76666667 61,40833333
10 COLLEGE SAINT ALPHONSE
Littéraire : 60,87 60,5
Chimie-Biologie 57,63 59,4
Pédagogie-Générale 63,32 61,4
Commerciale-Administrative : 59,83 66,7
60,4125 62 61,20625
11 COMPLEXE SAINT FELIX
Littéraire: 57,06 58,1
Chimie-Biologie : 57,7 60
Commerciale-Administrative : 61,2 62,7
Pédagogie-Générale 66
58,65333333 61,7 60,17666667

La suite des meilleures écoles classées trois étoiles selon l'ordre alphabétique:

C.S. M'FAMIAL 4 : Littéraire 57,75, Chimie Biologie 56
C.S. MWINDA : Littéraire 59,72, Chimie-Biologie 57,7, Commerciale-Administrative 61,2
C.S. NOTRE DAME DE COVANDONGA : Biochimie 54, Pédagogie-Générale 60,1
C.S. NOTRE DAME DU SACRE-CŒUR, Littéraire 60,23
C.S. PROVIDENCE: BIO-CHIMIE, 59, 86
C.S. SAINT BERNARD : Littéraire : 63,25
C.S. UNIVERS : Littéraire : 57,11
COLLEGE DE LA NATIVITE : biochimie : 54,8
COLLEGE GERHARD SIGID GROLL : Littéraire 56,85, Chimie-Biologie 56,78, Commerciale-Administrative : 63,8
COLLEGE LA PROSPERITE 2 : Biochimie : 53, pédagogie : 55,
COLLEGE MURA : commercial administrative : 53,33
COLLEGE PERE DETIENNE : Littéraire : 60,5, Chimie-Biologie : 56,85
COLLEGE SAINT ALPHONSE : Littéraire 60,87 : Chimie-Biologie : 57,63, Pédagogie-Générale 63,32, Commerciale-Administrative : 59, 83
COLLEGE SAINT MONT FORT : Biochimie, Commerciale-Administrative
COMPLEXE SCOLAIRE SAINT LUC : Littéraire : 58, 8
ECAM "ECAM" : hôtellerie restauration : 63,91
ECOLE J'AIME LES PETITS commerciale administrative : 56
ECOLE PROFESSIONNELLE BATIMENT : électricité : 56,33, construction : 57,90
I.T.C. NLEMBAMI : Commerciale Administrative : 57,85
INSTITUT BIO-CHIMIE DE MOMBELE : Biochimie : 54,27
INSTITUT NDOMBE : Commercial administrative : 61,55
LYCEE GERAD NKWILI : nutrition : 54,90
LYCEE JULIE BILLIART : Chimie 57,16, pédagogie : 58,8, commercial : 57,16
LYCEE MAMAN DIANKEBA : commerciale informatique : 57,23
G.S. Saint-Marc : Commerciale et Administrative : 60, 95

La suite des meilleures écoles classées deux étoiles selon l'ordre alphabétique:

C.S. BANDEKO : Biochimie, Commerciale Administrative, Littéraire
C.S. CARDINAL MALULA : Littéraire, Math-Physique, Chimie-Biologie, Commerciale-Administrative
Collège le Disciple 100%Chimie Biologie 99%
C.S. DIBASANA : Latin-philo, Chimie-Biologie, commerciale
C.S. LA JOIE DE L'ETERNEL : biochimie, Electricité
C.S. LES BATISSEURS : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale,
C.S. LYS DE LA VALLEE : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale-Administrative
C.S. MAXEL, Littéraire, bio, commercial admin, électronique,
C.S. M'FAMIAL 1 : Littéraire, Chimie-Biologie, Commerciale Administrative
C.S. MONANO 1 : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale Informatique
C.S. NOTRE DAME DU SACRE CîUR : bio, commercial informatique
C.S. PAMUKE : Chimie-Biologie, Péda, Commerciale Administra
C.S. SAINT ADRIEN : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale Administrative
C.S. SIGNES ET PRODIGES : 99% Littéraire, Chimie-Biologie, Commerciale-Administrative
COLLEGE BOYOKANI
COLLEGE DE LA RESURECTION : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale
COLLEGE N.D D'AFRIQUE
COLLEGE DE LA RESURRECTION
COLLEGE FR EMMANUEL STABLUM : Littéraire, Math-Physique, Chimie-Biologie, Commerciale-Administrative
COLLEGE IMMACULEE CONCEPTION : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale
COLLEGE LA NATIVITE : Littéraire
COLLEGE LA PROSPERITE : biochimie, péda, commercial, coupe-couture
COLLEGE MATANDA : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale-Administrative, Coupe-Couture, Mécanique-Générale, Electricité
COLLEGE NOTRE DAME D'AFRIQUE : Littéraire, Chimie-Biologie
COLLEGE OKAPI : Biochimie, Pédagogie-Générale, Commerciale Administrative
COLLEGE PERE DANIEL BROTTIER : secretariat iformatique, coupe-couture, électricité
COLLEGE SAINT ETIENNE : Littéraire, Math-Physique, Chimie-Biologie, Commerciale-Administrative, Sociale, Littéraire,
COLLEGE SAINT FRANCOIS DE SALE : 99%, Littéraire, Math-Physique, Chimie-Biologie, Pédagogie Générale, Commerciale-Administrative,
COLLEGE SAINT LAURENT : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale-Administrative,
COLLEGE SAINT RAPHAEL : Littéraire, Math-Physique, Chimie-Biologie, Commerciale-Administrative
COLLEGE SAINT THEOPHILE : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie Générale
COLLEGE SAINTE TRINITE : Littéraire, Chimie-Biologie, Commerciale Informatique,
COLLEGE SîUR LUEMBA : bio, coupe-couture, électricité
COLLEGE YVES MARCEL : Littéraire, Chimie-Biologie, Commerciale-Informatique, Coupe-Couture, Electronique
CTRE FEMININ MARIE ANTOINETTE, commercial adm, coupe-couture
E. CHRETIENNE J'AIME LES PETIT : Chimie-biologie
ECOLE ANUARITE : Littéraire, Pédagogie-Générale
ECOLE LUSAY : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale Administrative, Coupe-Couture, Electricité
ECOLE MASAMBA : Littéraire, Math-Physique, Chimie-Biologie, Commerciale-Administrative
G.S. LA MAINTENANCE : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale
G.S. MONT AMBA 3 : bio
I.T.A. MOMBELE : Agriculture, industrie agricole, nutrition
INSTITUT 1 SALONGO : bio, commercial, Mécanique, Electricité
INSTITUT 2 SANZA : pédagogie géné, latin philo
INSTITUT 4 LEMBA SUD : péda, commerc
INSTITUT DE LA RIVIERE : Biochimie, Pédagogie-Générale,
INSTITUT DIANGIENDA : Biochimie, Pédagogie-Générale,
INSTITUT LA RIVIERE
INSTITUT LITTERAIRE MOKENGELI : Littéraire
INSTITUT MABWIDI : péda, commercia, coup-couture
INSTITUT MADRANDELE : Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale Administrative,
INSTITUT MATONDO : Biochimie, Commerciale Administrative, Commerciale Informatique
INSTITUT MBOTAMA : chimie, péda, commercial
INSTITUT METHODISTE EBENGA : Chimie-Biographie,
INSTITUT SAINTE BERNADETTE : bio ; péda, commercial
INSTITUT SALAZAKU : commercial adm, électricité
LYCEE GERARD NKWILI : Bio, Commercial admin, hotelerie restauration
LYCEE MAMA DIANKEBA : litté, éducation-physique, hotesse d’accueil
LYCEE MOLENDE : Littéraire, Chimie-Biologie, Pédagogie-Générale, Commerciale-Informatique
LYCEE MPIKO : Littéraire, Chimie-Biologie, Commerciale Administrative

La suite des meilleures écoles classées une étoile selon l'ordre alphabétique:

C.S. AFRIKA/A
C.S. AFRIKA/B
C.S. BAKONA
C.S. BANA MWINDA
C.S. BANKOY
C.S. BKT
C.S. CHRIST-ROI
C.S. DIABENA
C.S. DIALUNGANA
C.S. DON ALBERIONE
C.S. ELIMU 1
C.S. EL-JIREH
C.S. GAI SAVOIR
C.S. GEORGES MUKE 1
C.S. HIYUTE
C.S. LA PERSEVERANCE
C.S. LA PROVIDENCE
C.S. LES ECLAIRS
C.S. LES GEDEONS
C.S. LUNGUNGU
C.S. MAMA PEMBA
C.S. MAMAN NSONGO
C.S. MAMAN PEMBA
C.S. MOKE
C.S. MOYO
C.S. MUNDINGU 2
C.S. NDAKISA
C.S. NEPOKO
C.S. NOTRE DAME DE COVADONGA
C.S. PAIN DU CIEL
C.S. PERSEVERANCE
C.S. REHOBOTH
C.S. REVEILLEZ-VOUS
C.S. SAINT CHARLES
C.S. SAINT GEORGES
C.S. SAINT LAMBERT
C.S. SAINT LEON
C.S. WEMBO
COLLEGE GEORGES MUKE 1
COLLEGE JEPHTE 1er
COLLEGE LA FRANCOPHONE
COLLEGE LA LUMIERE
COLLEGE L'AVENIR
COLLEGE LE PEPOLOGIEN
COLLEGE LES AMIS DU SAVOIR
COLLEGE LES DISCIPLES
COLLEGE PASTEUR MWEPU DIPU
COLLEGE PERE ELESSE
COLLEGE PIERRE NENGENDE
COLLEGE SAINT AMAND
COLLEGE SAINT ANDRE
COLLEGE SAINT MARC
COLLEGE SAINT MARCO
COLLEGE SIMON KIMBANGU
ECAMO
ECOLE BEREE
ECOLE FRANCO-ANGLAISE
G.S. ACADEMIA
G.S. ENODI
G.S. SAINT FREDERIC
I.T.C KAMO
I.T.C. DE LEMBA
I.T.C. LOBIKO
I.T.C.E DE LIMETE
I.T.I. DIZOLELE
I.T.I. KITOMESA
I.T.P. KISENSO
INSTITUT 1 BILENGE
INSTITUT 1 LUMUMBA
INSTITUT 2 KISENSO
INSTITUT 2 LUMUMBA
INSTITUT BAKIDI
INSTITUT BATENDE
INSTITUT BIKANGA
INSTITUT BILENGE 4
INSTITUT BULAMBEMBA
INSTITUT DE KINGABWA
INSTITUT DE MATETE
INSTITUT DIANGIENDA
INSTITUT GOMBELE
INSTITUT INTO
INSTITUT LUBUDI 1
INSTITUT MAINDOMBE
INSTITUT MAMA BUKA
INSTITUT MAMA MWILU
INSTITUT MANGOMA
INSTITUT MGR MAYUNDA
INSTITUT MGR NTEDIKA
INSTITUT MONGO
INSTITUT MPUTU
INSTITUT MUKOKO
INSTITUT MUKONDA
INSTITUT PASTEUR BAMWENGA
INSTITUT PEDA. MOKENGELI
INSTITUT PRESBYTERIEN ANUNGA
INSTITUT REVEREND BANGI
INSTITUT RVD. NZUNGA
INSTITUT SAINT KIZITO
INSTITUT TECHN. & COMM. KAMO
INSTITUT TOLINGANA
ISCOM KISENSO
ITC BAHUMBU
ITI KITOMESA
LYCEE DE LIMETE
LYCEE ROYAL
LYCEE TECHN. & SCIENT. DE LIMETE